上海市文化和旅游局

沪文物许可准字[2023]0024号


上海石湖荡城镇建设有限公司

         你司《关于在李塔建设控制地带内进行建设工程的申请》收悉。经研究,我局意见如下: 一、我局原则同意你司在上海市文物保护单位李塔建控地带内新建商业建筑。 二、根据《文物保护法》第18条规定,该建设工程不得破坏李塔的历史风貌和结构安全,工程方案经我局审核同意后,应报规划部门审批。 三、请你司根据专家论证会会议纪要,督促设计单位对工程设计方案进行修改完善。 四、你司在新建建设工程实施过程中,应加强监督管理,并落实相关保护措施,以确保文物建筑安全。




上海市文化和旅游局


2023-01-17